已知正方形ABCD的边长为4cm,有一动点P以1cm/s的速度沿A-B-C-D的路径运动,设P点运动的时间为x(s)(0

热带么 1年前 已收到6个回答 举报

闲云85 春芽


y= 4X/2 (0


5

hbhtj 幼苗


y=2x(0 2x(4 24-2x(84s或者8s时是等腰三角形


2

pigvivi 幼苗


6s时是等腰山角形


2

legalteam 幼苗


已知正方形ABCD的边长为4厘米.有一动点P以1cm/s的速度沿A-B-C-D的路径运动,设P点运动的时间为x(s) (0⑴、求y与x的函数关系
△ADP为直角三角形,所以它的面积
y=(1/2)*AD*AP=(1/2)*4*AP=2AP
而,AP表示P点从A开始运动的距离=1cm/s*xs=x cm


2

长江金鱼 幼苗


解析式楼上的都是对的,
y=2x(0 2x(4 24-2x(8(2)4s、6s、8s时即可


0

nrgzhy 幼苗


y=2x(0 8(4 24-2x(82.4s 6s 8s


0