解方程x-[3/4x

梦飞梦飞 1年前 已收到1个回答 举报

qjl1024 幼苗


解题思路:先计算可得[1/4]x-4=18,再依据等式的性质,方程两边同时加上4,再同时除以[1/4]求解即可.

x-
3
4x-4=18,

1
4]x-4+4=18+4,
[1/4]x=22,
[1/4]x÷[1/4]=22÷[1/4],
x=88.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了运用等式的基本性质来解方程的能力.


1