已知4.6g酒精完全燃烧可生成8.8g的二氧化碳和5.4g的水,则下列关于酒精组成的判断,正确的是(  )

已知4.6g酒精完全燃烧可生成8.8g的二氧化碳和5.4g的水,则下列关于酒精组成的判断,正确的是(  )
A.只含碳、氢两种元素
B.一定含有碳、氢、氧三种元素
C.一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素
D.无法确定
artanis66 1年前 已收到1个回答 举报

xkxjhluxh 幼苗


解题思路:根据物质的质量和元素的质量分数可以求出酒精中所含元素的质量,由此可以判断酒精的组成.

酒精中含C的质量为:8.8g×[12/44]=2.4g,含H的质量为:5.4g×[2/18]=0.6g,
根据质量守恒定律,含O的质量为:4.6g-2.4g-0.6g=1.6g.
所以酒精中一定含有碳、氢、氧三种元素.
故选B.

点评:
本题考点: 物质的元素组成;元素在化学变化过程中的特点.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学式和元素的质量分数公式进行计算和判断的能力.


7