某烃的密度是相同条件下H2的14倍.又已知5.6g该烃完全燃烧生成7.2g水,计算该烃的分子式.

某烃的密度是相同条件下H2的14倍.又已知5.6g该烃完全燃烧生成7.2g水,计算该烃的分子式.
若该烃能使酸性高锰酸钾溶液褪色.试写出该烃的结构简式
晴天绿雪 1年前 已收到3个回答 举报

kuazhangbaodao 春芽


1)
因为 该烃的密度是相同条件下H2的14倍
所以该烃的摩尔质量(分子量)为 := 14 *2 = 28
所以5.6g 该烃的物质的量为:5.6 / 28 = 0.2 mol
又因为
7.2 g H2O 的物质的量为 :7.2 / 18 = 0.4 mol
所以 含有的H 原子的 物质的量为 :0.4 * 2 = 0.8 mol
所以 说明 0.2 mol 的烃中含有0.8 mol 的 H 原子
所以分子式中 H 原子个数为:0.8 / 0.2 = 4
设 该 烃为 CxH4
因为分子量为 28
则:
12 * x + 4 = 28

x=2
所以该烃分子式为 C2H4
2)
若该烃能使酸性高锰酸钾溶液褪色
则该物质为:乙烯
结构简式:CH2=CH2
不明白HI


6

玉兰阁 幼苗


CH2=CH2


1

godlovesme 幼苗


已知密度是氢气的12倍,则分子量为28,则0.2mol的烃有7.2/18*2=0.8molH原子,所以为C2H4
CH2=CH2


0