某N2,O2的混合气体,密度是相同条件下H2密度的14.5倍,求此混合物中N2,O2的体积比,质量比

wingstang9 1年前 已收到5个回答 举报

multicultural 花朵


这是考虑十字交叉法的运用
混合气体相对H2密度为14.5 说明混合气体的平均式量为14.5*2=29
N2 28 3
29
O2 32 1
所以 混合气体中N2和O2的体积比为3:1
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


6

zhaoxiaopian 幼苗


M(N2)=28 M(O2)=32 M(混合气体)=2*14.5=29
设N2占x(物质的量)
28x+32(1-x)=29 x=0.75
V(N2:O2)=3:1
m(N2:O2)=(3*28):(1*32)=21:8


2

灿烂的牛粪 幼苗


十字交叉法
M=14.5x2=29
则 N2 28 3
29
O2 32 1
则混合物中物质的量之比为N2:O2=3:1
质量之比为84:32


1

第二搞青 幼苗


这个你最好用十字交叉法去运算简单快捷~~
M=14.5x2=29
则 N2 28 3
29
O2 32 1
则混合物中物质的量之比为N2:O2=3:1
质量之比为84:32


1

zengkailin20 幼苗


由N2、O2的混合气体密度是相同条件下H2密度的14.5倍,可得该混合气体的平均摩尔质量为14.5*2=29,再运用十字交叉法,
N2---28-------3
---------29
O2---32-------1
可得混合物中N2、O2的体积比为3:1。


0