NO和O2混合反应后的气体,其密度为相同条件下H2密度的19倍

NO和O2混合反应后的气体,其密度为相同条件下H2密度的19倍
试求原混合气体中NO和O2的物质的量之比,
john112622 1年前 已收到1个回答 举报

爱情需要勇气 幼苗


此类密度问题,可以从平均分子量来考虑,因为他们处于相同条件下.
混合气体的密度为氢气密度的19倍
可以认为混合气体的平均分子量=2*19=38
NO=14+16=30
NO2=14+16*2=46
可以利用十字交叉法,
30------8
----38---
46------8
体积比为1:1所以NO比O2为4比1


6