对任何实系数矩阵多项式f(x)(常数项非零),求证:不存在奇异阵A使f(A)=0

夜雨落叶 1年前 已收到1个回答 举报

闲得阁 幼苗


假设f(x)=anx^n+...+a1x+a0
则:f(A)=an*A^n+...+a1*A+a0*E
若f(A)=0,则:an*A^n+...+a1*A=-a0*E
[an*A^(n-1)+...+a1]*A=-a0*E
[an*A^(n-1)+...+a1]/(-a0)*A=E
所以A可逆,其逆为:[an*A^(n-1)+...+a1]/(-a0)
所以A不是奇异阵


5