f(x)=x^3+2x-1 (1)在点p(1,2)处切线方程 (2)过点Q(0,1)处切线方程

henhao668 1年前 已收到1个回答 举报

skyphoto 幼苗


(1)p(1,2)在方程f(x)=x^3+2x-1上
f′(x.)=3X^2+2
在点p(1,2)处切线方程斜率为f′(1.)=3*1^2+2=5
在点p(1,2)处切线方程为 5(x-1)=y-2 y=5x-3
(2)Q(0,1)不在方程f(x)=x^3+2x-1上设(x,y)在方程f(x)=x^3+2x-1上
过点Q(0,1)处切线方程斜率为f′(x.)=3X^2+2
过点Q(0,1)处切线方程斜率为(y-1)/x
3X^2+2=(y-1)/x 3x^3+2x+1=y ① y=x^3+2x-1 ②
①②方程得 x=-1 y=-4
过点Q(0,1)处切线方程过点Q(-1,-4)
由两点可求方程为 y=5x+1


1