曲线Y=e的-2x方 再点(0 2)处的切线与直线Y=0和Y=X围成的三角形面积为?

Janev 1年前 已收到2个回答 举报

有空闲时间的人 幼苗


Y=e的-2x方 在点(0 2)处没有切线.

1年前 追问

9

Janev 举报

曲线Y=e的-2x方加1 再点(0 2)处的切线与直线Y=0和Y=X围成的三角形面积为??急啊

举报 有空闲时间的人

晕,+1对了 Y=e^(-2x)+1 y'=-2e^(-2x),点(0 2),y'=-2,故切线是y-2=-2x,即2x+y-2=0,y=2-2x 与y=x的交点是(2/3,2/3) 然后运用定积分,对x积分 ∫[0,2/3](2-2x-x)dx =∫[0,2/3](2-3x)dx =(2x-3/2x^2)[0,2/3] =4/3-2/3=2/3

52091314 幼苗


此函数的导数为:f'(x)=(-2)*e^(-2x)
在(0,2)上f'(x)=-2
所以切线斜率为y=-2x+2
这个求出来了,问题就解决了吧Y=e的-2x方加1 原题后面我忘打加1了知道,上面我看到了。而且加不加1几乎无所谓,只是切线里面(我已经改过来了)的(原来的)+1改为+2 剩下的画个图就出来了 ...


2