曲线y=xe^x+2x+1在点(0,1)处切线方程是

baobei96 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojie231769 幼苗


y'=e^x+xe^x+2
y'(0)=1+0+2=3
即切线斜率为3
切点为(0,1)
y-1=3x
y=3x+1

1年前 追问

7

baobei96 举报

如何得到y'=e^x+xe^x+2的

举报 xiaojie231769

导数公式(u*v)'=u'v+uv' (e^x)'=e^x ,(x)'=1

师_uu 幼苗


评析:此题的考点其实就是求一曲线方程在某点的导数,首先要知道导数的几何意义就是斜率
方程两边对X求导得
Y'=e^x+xe^x+2
于是求(0,1)点的导数,就把坐标带入上述方程得
Y'(0)=e^0+0e^0+2=3 这就是该点处的斜率
则由点斜式可得切线方程为:Y-1=3(x-0)
再化简即可 ...


0