设曲线y=y(x)由方程y-xe^y=1所确定,试求该曲线在点(0,1)处的切线方程和法线方程

土-豆 1年前 已收到1个回答 举报

经济xxxx 春芽


两边对 x 求导,得 y ' -e^y-x*y ' *e^y = 0 ,
将 x = 0 ,y = 1 代入,求得 k = y ‘ = e ,
所以,切线方程为 y -1 = e*(x-0) ,即 y = ex+1 ,
法线方程为 y -1 = -1/e*(x-0) ,化为 x+ey-e = 0 .


3