曲线y=xe^x+2x+1在点(0,1)处的切线方程是多少?

jasipar 1年前 已收到4个回答 举报

chensidi 花朵


y'=e^x+xe^x+2
y'(0)=3
所以切线方程为
y-1=3x

3x-y+1=0


7

jin_shan 幼苗


y=f(x)=xe^x+2x+1
f'(x)=(x+1)e^x+2
在(0,1)的斜率k=f'(0)=1+2=3
设切线y=3x+b -> 1=3*0+b -> b=1
所以切线方程为y=3x+1


2

xwsb 幼苗


y'=e^x(x+1)+2
y'(0)=3
曲线在点(0,1)处的切线方程是 y-1=3(x-0), 即y=3x+1


1

hyc884 幼苗


y'=e^x+x*e^x+2
k=y'|(x=0)=3
切线方程是 y=3x+1


0