已知函数f(x)=2x 3 -ax 2 +6bx在x=1处有极大值7.

已知函数f(x)=2x 3 -ax 2 +6bx在x=1处有极大值7.
(1)求f(x)的解析式及单调区间;
(2)求f(x)在[-3,3]上的最大值和最小值.
为铁杆烟而来 1年前 已收到1个回答 举报

xyq123 幼苗


(1)f′(x)=6x 2 -2ax+6b,…(1分) f′(-1)=0 f(-1)=7 …(2分)⇒ 6+2a+6b=0 -2-a-6b=7 ⇒ a...


1