求y=2x^2+3在点Q(2,9)处切线方程.

davislyg 1年前 已收到1个回答 举报

ruby_lee_2046 春芽


曲线切线斜率方程:y'=4x
曲线过点Q(2,9)切线斜率:y'=4*2=8
曲线过点Q(2,9)切线方程j :
y-9=8*(x-2)
即:8x-y-7=0

1年前 追问

7

davislyg 举报

正确答案是y=4x+1或y=12x-15