抛物线y=x^2,y=-1/2x^2和直线x=a(a>0)分别交于

抛物线y=x^2,y=-1/2x^2和直线x=a(a>0)分别交于
AB两点,已知∠AOB=90
1)求过原点O,把△AOB面积两等分的直线解析式
记D为AB中点,其坐标易得(根号2,1/2)
为什么D点纵坐标为1/2
a=根号2已经算出
哪里有混水哪有我 1年前 已收到2个回答 举报

hfdi8743uidsd 幼苗


A点坐标(a,a²)
B点坐标(a,-1/2a²)
角AOB=90
AO⊥BO
直线AO斜率*BO斜率=-1
AO斜率为a,BO斜率为-1/2a
a=根号2
A坐标(根号2,2)
B坐标(根号2,-1)
AB中点坐标((根号2+根号2)/2,(2-1)/2)=(根号2,1/2)
直线方程为y=根号2/4x

1年前 追问

10

哪里有混水哪有我 举报

AB中点坐标((根号2+根号2)/2,(2-1)/2)=(根号2,1/2)是怎么回事, 中点纵坐标不应该是2+(-1的绝对值)吗

举报 hfdi8743uidsd

点(x1,y1),(x2,y2)的中点坐标是((x1+x2)/2,(y1+y2)/2) 中点坐标公式得出来的。 要除以2

yufang8215 幼苗


y=x^2与x=a交点(a,a^2)
y=-1/2x与x=a交点(a,-1/2*a^2)
两点中点(a,1/4*a^2)平分△AOB面积
设直线y=kx
1/4*a^2=ka
k=a/4
∠AOB=90,其斜率之积=-1,即
a^2/a*(-a^2/2)/a=-1
-a^2/2=1
a=√2
则得方程
y=√2...


0