过抛物线y^2=-2x焦点的直线交抛物线于A(x1,y1),B(x0,y0)且x1+x2=6,求|AB|

春雨浓浓 1年前 已收到1个回答 举报

湖图星米 花朵


焦点坐标(-1/2,0)
y=k(x+1/2)
y^2=-2x
k^2x^2+(k+2)x+k^2/4=0
x1+x2=(k+2)/k^2=6
k=5/6
k=-2/3


1