1、若5个连续奇数的和为65,求这5个数.

1、若5个连续奇数的和为65,求这5个数.
2、若4个连续奇数的和为64,求这4个数.
3、若5个连续偶数的和为60,求这5个数.
4、若4个连续偶数的和为60,求这4个数.
5、有6个连续奇数和4个连续偶数,它们的平均数是26,6个连续奇数的和是144,那么这10个数中最大的偶属于最小的奇数的差是多少?
如果觉得给答案太麻烦,可以教我方法.
安安猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

华南飞虎 幼苗


1、若5个连续奇数的和为65,求这5个数.
中间数:65÷5=13
这5个数:9.11.13.15.17
2、若4个连续奇数的和为64,求这4个数.
中间数;64÷4=16
这4个数:13 .15 .17.19
3、若5个连续偶数的和为60,求这5个数.
中间数;60÷5=12
这5个数:8.10.12.14.16
4、若4个连续偶数的和为60,求这4个数.
中间数:60÷4=15
这4个数:12.14.16.18
5、有6个连续奇数和4个连续偶数,它们的平均数是26,6个连续奇数的和是144,那么这10个数中最大的偶属于最小的奇数的差是多少?
总和:26x10=260
4个偶数和:260-144=116
最大的偶数:116÷4+1+2=32
最小的奇数:144÷6-1-2-2=19
最大的偶数与最小的奇数的差是:32-19=13


11