若丨2x-3丨与丨y+3丨互为相反数,求x+y的相反数

aizaitian 1年前 已收到1个回答 举报

cyhcyh91 幼苗


绝对值项恒非负,现在互为相反数,只有都=0.0的相反数是0.
2x-3=0 x=3/2
y+3=0 y=-3
-(x+y)=-(3/2-3)=3/2
x+y的相反数是3/2


4