一个人站在山谷中大喊,过了2S后听见一次回声,又过了1S听见第二次回声,求两山谷之间的距离?

一个人站在山谷中大喊,过了2S后听见一次回声,又过了1S听见第二次回声,求两山谷之间的距离?
答案是850M,还是510?
这个是过了2S听见第一次,然后又过了1S听见第二次,那第二次不就是过了3S?
zhiqiu99 1年前 已收到5个回答 举报

uestcylg 幼苗


条件没设定好,因为初始的声音方向没确定,如果初始声音是向山谷一侧崖壁发出的,则第二次听到的回声是声音先被一侧崖壁反射再被另一侧崖壁反射然后回到原处,也即3s内声音走过了山谷宽度两倍的路程,此时山谷宽度为340*3/2=510m;如果初始声音向两侧崖壁同时发出,则第一次听到的是较近侧崖壁反射的,而第二次听到的是较远崖壁反射的,因此离较近崖壁的距离为340*2/2=340m,离较远崖壁的距离为340*3/2=510m,此时山谷的宽度为340+510=850m.具体是哪个答案要看题目的意思了.


6

th0635 幼苗


340×3÷2=510米
三秒钟的时间声音向两边的山分别跑了一个来回


3

ll** 花朵


s=vt=340m/s×(1+2)s/2=510m。


3

skyflying200408 幼苗


人距离左侧x1=s1/2=vt1/2=340m
距离右侧x2 510m
所以总距离s=850m


1

redmimimi 幼苗


假设第一声来自左侧 s1=340*2/2=340
第二声来自右侧 s2=340*3/2=510
所以s=340+510=850 声音是向左右同时传送的 不是先向左再向右 所以不是510


0