有几道数学题蒙了,教下1、一个长方体汽油桶,里面长9分米,宽3分米,高4分米.能装油多少升?2、一种墨水,每瓶是60毫升

有几道数学题蒙了,教下
1、一个长方体汽油桶,里面长9分米,宽3分米,高4分米.能装油多少升?
2、一种墨水,每瓶是60毫升,现有这种墨水0.48升.可装多少瓶?
mingzhang 1年前 已收到4个回答 举报

不悦者 幼苗


第1题实际要你求它的体积
9*3*4=108立方分米=108升
2.0.48升=480毫升
可装的就是总的体积除以每一个墨水的体积
480÷60=8


5

magicyang06 幼苗


第一题
9*3*4=108分米³=108升 1立方分米就是一升
第二题
(0.48)*1000/60=8瓶 1升=1000毫升 1毫升=1立方厘米


2

nn一千 幼苗


9*3*4=108立方分米 108立方分米 =108升 能装油108升
0`48升=480毫升 480除60=8瓶 可装8瓶


1

zol_a2_25ka2191 幼苗


1、9*3*4=108L
2、0.48*1000/60=8


0