有一个长方体汽油箱的长宽高分别是10分米,4分米,里面装的汽油占这个油箱容积的4分之3.

有一个长方体汽油箱的长宽高分别是10分米,4分米,里面装的汽油占这个油箱容积的4分之3.
现在要将这些汽油倒入以下两个长方体容器中,若要使这两个容器的油面一样高,油面高度是多少分米?(一个长方体长是4.宽是4分米,另一个长方体长是4分米,宽是3分米,两个长方体油的高度是一样的)
feaket 1年前 已收到4个回答 举报

紫色椰风 幼苗


共有油10*5*4*3/4=150(立方分米)
两个长方体的底面积4.5*4=18(平方分米),4*3=12(平方分米),18+12=30(平方分米)
高为:150/30=5(分米)


9

流浪_熊 幼苗


x+y=150 x/s1=y/s2


2

鱼枭 幼苗


10×5×4=200(立方分米)
200×3/4=150(立方分米)
4.5×4+4×3=18+12=30(平方分米)
150÷30=5(分米)
∴油高5分米


0

zj5201234 幼苗


5dm


0