若关于a,b的单项式ma的2次方b的n-1方的系数是-2,次数是3,则m,n的值分别为?

若关于a,b的单项式ma的2次方b的n-1方的系数是-2,次数是3,则m,n的值分别为?
求IQ精英,
z5mk2 1年前 已收到1个回答 举报

郑半仙 幼苗


ma^2b^(n-1)系数是-2,次数是3
m=-2
2+n-1=n+1=3 n=2


2