如果关于a、b的单项式-ma的3次方bn次方的系数为-3/5,次数为5,则m等于3/5,n等于1时;当a=l,b=-2时

如果关于a、b的单项式-ma的3次方bn次方的系数为-3/5,次数为5,则m等于3/5,n等于1时;当a=l,b=-2时,则
项式的值为多少
等雪 1年前 已收到2个回答 举报

司寇丹青 花朵


已知,关于a、b的单项式 -ma^3b^n 的系数为 -3/5 ,次数为 5 ,
可得:-m = -3/5 ,3+n = 5 ,
解得:m = 3/5 ,n = 2 ;
所以,该单项式为 (3/5)a^3b^2 ,
将 a = 1 ,b = -2 代入可得:该单项式的值为 12/5 .


7

庐山云雾茶叶 花朵


12/5


0