有甲、乙两个粮库,要使两粮库存粮同样多,就必须将乙粮库存粮的4分之1运到甲粮库.已知甲粮库

有甲、乙两个粮库,要使两粮库存粮同样多,就必须将乙粮库存粮的4分之1运到甲粮库.已知甲粮库
原来存粮80吨,乙粮库原来存粮多少吨?
xs6666 1年前 已收到1个回答 举报

wangsizhicq 幼苗


设乙粮库原来存粮x吨
依题意列方程:
(1-1/4)x=80+x/4
3x/4=80+x/4
x/2=80
x=160
答:设乙粮库原来存粮160吨.

1年前 追问

6

xs6666 举报

可以列算式,不用方程吗?行的话麻烦列一下,谢了!

举报 wangsizhicq

80÷(1/4+1/4)=80÷1/2=160(吨) 答:设乙粮库原来存粮160吨。 分析:乙粮库存粮的1/4运到甲粮库,两粮库存粮同样多。 如果再分别从甲乙两粮库运出原乙粮库粮食的1/4,乙粮库的粮食剩下原有粮食的1-(1/4+1/4)=1/2,这时两粮库的粮食都是80吨。