若tanθ=-1/2,则cos2θ/1+sin2θ的值等于

ruhig2005 1年前 已收到3个回答 举报

oea4417 幼苗


tanθ=-1/2
cos2θ/(1+sin2θ)
=(cos^2θ-sin^2θ)/(sin^2θ+cos^2θ+2sinθcosθ)
=(1-tan^2θ)/(tan^2θ+1+2tanθ)
=3


6

sttyly 幼苗


2/3, 好像是啊


2

meimei520925 幼苗


sin2θ=2tanθ/(1+(tanθ)^2)
cos2θ=(1-(tanθ)^2)/(1+(tanθ)^2)
代入:
原式=【1-(tanθ)^2】/(2tanθ+1+(tanθ)^2)= 3


0