若[1−tanθ/2+tanθ]=1,则[cos2θ/1+sin2θ]的值为(  )

若[1−tanθ/2+tanθ]=1,则[cos2θ/1+sin2θ]的值为(  )
A. 3
B. -3
C. -2
D. -[1/2]
seafu 1年前 已收到1个回答 举报

han2005 幼苗


解题思路:利用二倍角的三角函数公式,结合弦化切化简得[cos2θ/1+sin2θ]=
1−tan2θ
tan2θ+2tanθ+1
,由[1−tanθ/2+tanθ]=1解之得tanθ=-[1/2],代入前面式子即可得出所求.

∵cos2θ=cos2θ-sin2θ,1+sin2θ=sin2θ+2sinθcosθ+cos2θ
∴[cos2θ/1+sin2θ]=
cos 2θ−sin 2θ
sin 2θ+2sinθcosθ+cos 2θ
分子、分母都除以cos2θ,得[cos2θ/1+sin2θ]=
1−tan2θ
tan2θ+2tanθ+1
∵[1−tanθ/2+tanθ]=1,解之得tanθ=-[1/2]
∴代入[cos2θ/1+sin2θ]=
1−tan2θ
tan2θ+2tanθ+1得[cos2θ/1+sin2θ]=
1−(−
1
2)2
(−
1
2)2+2×(−
1
2)+1=3
故选:A

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题给出tanθ的等式,求分式[cos2θ/1+sin2θ]的值,着重考查了二倍角的三角函数公式与同角三角函数基本关系等知识,属于基础题.


2