高数.极限证明.lim(x趋于1)2/(x-3)=1;是=-1

坎通纳二世 1年前 已收到2个回答 举报

搏愿 春芽


注意原式就等于2/lim(x趋于1)(x-3)=2/2=1;

1年前 追问

3

坎通纳二世 举报

求证明,我知道结果

举报 搏愿

任意取iposilong〉0 因为iposilong小,不妨设〈1(请注意这一步) 存在deta= 2*iposilong (请注意这一步) 只要|x+1|《deta,也就是 -1-deta〈x〈-1+deta 有|2/(x-3)+1| =|(x-1)/(x-3)| 〈|x-1|/ 2 (请注意这步,用的是第一步) =2iposilong /2 =iposilong 所以得证

坎通纳二世 举报

强大,但为什么要有这一步“存在deta= 2*iposilong”为什么要2*iposilong ,这一步也不懂“=|(x-1)/(x-3)|〈|x-1|/ 2”,题目错了是-1

举报 搏愿

你细心就会发现前面是为后面做的铺垫,至于我为什么deta=2*iposilong ,不等于3倍还是4倍iposilong ?这就需要从后往前想(也就是思考过程和证明过程是刚好相反的) 现在来解释“=|(x-1)/(x-3)|〈|x-1|/ 2”,我们知道“=|(x-1)/(x-3)|〈=x-1|/ |x-3|”,对吧?我们注意分母,但是取|x-3|》2还是大于1还是大于1/2都没有关系,只要把前面对应的deta取大取小就可以了

解语丹青 幼苗


题目不对吧?


2