甲、乙、丙三个修路队共修一条公路,甲队长说:"我们所承担的任务占全长的一半."乙队长说:"我们修了120米."丙队长说:

甲、乙、丙三个修路队共修一条公路,甲队长说:"我们所承担的任务占全长的一半."乙队长说:"我们修了120米."丙队长说:"我们承担了全长的3/10."请你算一算这条路全长多少米?要列方程解哦
祈福丁丁猫 1年前 已收到1个回答 举报

颓废总在nn后 春芽


你好:
设这条路全长x米,由题:
x/2+120+3x/10=x
120=x-x/2-3x/10
x/5=120
x=600
这条路全长600米
愿对你有帮助,望采纳!


8