甲、乙、丙三个修路队共修完了一条公路,下面是甲、乙、丙三个队长的一段对话.甲队长说:“我们修了全长

甲、乙、丙三个修路队共修完了一条公路,下面是甲、乙、丙三个队长的一段对话.甲队长说:“我们修了全长
的30%.”;乙队长说:“我们修了400米.”;丙队长说:“我们完成了全部任务的1/2.”请你根据以上信息,算一算甲队修了多少米?
争做杏林佳医 1年前 已收到1个回答 举报

ophthalmologist 幼苗


丙队完成全部任务的1/2,说明甲队和乙队一共完成 全部任务的 1/2,
而甲队完成全部任务的30%,即3/10,所以乙队完成的任务= 1/2-3/10=1/5
全长=400÷(1/5)=2000米
甲队完成的长度 = 2000 ×30%=600 米


8