用因式分解法解关于x的方程.x^2-bx-2(b^2)=0

尹许荷 1年前 已收到3个回答 举报

rongyaneei 幼苗


x^2-bx-2(b^2)
=(x+b)(x-2b)
=0
所以 x+b=0 或者 x-2b=0

x=-b 或者x=2


1

imnorior19831 幼苗


(x-2b)(x+b)=0


2

lsy梁晓雨 幼苗


(x-2b)(x+b)=0
x=2b或者x=-b


0