关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的两根为-1,3,则x2+bx+c分解因式的结果为______.

等你16年 1年前 已收到1个回答 举报

我是犀牛 幼苗


解题思路:关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的两根为-1,3,则关于x的一元二次方程为(x+1)(x-3)=0,故可以得出二次三项式的分解因式的结果.

∵关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的两根为-1,3,
利用因式分解法可得,关于x的一元二次方程为(x+1)(x-3)=0,
则x2+bx+c分解因式的结果为(x+1)(x-3).
故应填(x+1)(x-3).

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 十字相乘法(二次三项式的因式分解法)只适用于二次三项式类型的题目,即可以用十字相乘法来分解因式,还可以用十字相乘法来解一元二次方程.


4