小刚和小明进行了100米短跑比赛,(假定两人的速度不变),当小刚跑了80米时,小明离终点还有25米,问小刚到达终点时,小

小刚和小明进行了100米短跑比赛,(假定两人的速度不变),当小刚跑了80米时,小明离终点还有25米,问小刚到达终点时,小明距终点多少米?过程.
ac499292052 1年前 已收到1个回答 举报

kead1014 幼苗


小刚跑了80米时,小明跑了然75米,两人速度之比为16:15,所以当小刚跑了100米时,小明跑了:
100*15/16米,距终点为100-100*15/16=25/4=6.25米.


1