小刚和小明进行了200米短跑比赛(假定二人的速度始终不变),当小刚跑了150米时,小明跑了120米,

小刚和小明进行了200米短跑比赛(假定二人的速度始终不变),当小刚跑了150米时,小明跑了120米,
问小刚到达终点时,小明距终点还有多少米?(最好最好用方程解,)
如果解出来了,
66643800 1年前 已收到4个回答 举报

findness 幼苗


设小明距终点还有x米
150/120=(200-150)/(200-120-x)
1.25=50/(80-x)
解得 x =40


8

wuwei5708 幼苗


假设速度为v,小刚跑了150米用的时间为t1,小明跑了120米用的时间为t2 s=vt
则150m=v*t1 120m=v*t2
那么t1/t2=150/120=5/4
即t1=1.25t2


2

ggyy00 幼苗


150/120=200/x
算出x
200-x=你要的数字


2

bsea333 幼苗


40米。


0