小明和小刚进行100米短跑比赛(速度始终不变),当小刚跑到终点时,小明距终点还有.

小明和小刚进行100米短跑比赛(速度始终不变),当小刚跑到终点时,小明距终点还有.
小明和小刚进行100米短跑比赛(速度始终不变),当小刚跑到终点时,小明距终点还有25米,如果要小刚和小明同时到达终点,那么小刚应退后多少米起跑?
tillyi_ 1年前 已收到1个回答 举报

舞状元 幼苗


两个人的速度比是
100:(100-25)=4:3
小明跑100米,小刚能跑
100÷3×4=400/3(米)
要小刚和小明同时到达终点,那么小刚应退后
400/3-100=100/3(米)


7