已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c.向量m=(1,1),向量n=(2分之根号3—sinBsinC,

已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c.向量m=(1,1),向量n=(2分之根号3—sinBsinC,cosBcosC),且向量m垂直于向量n
(1)求A的大小(2)若a=1,b=根号3乘以c,求S△ABC
wxl2q 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的天使鱼儿 幼苗


(1)向量m*向量n=根号3/2-sinBsinC+cosBcosC=0 cos(B+C)=-根号3//2 B+C=150度 A=30度
(2)b=(根号3)c sinB=(根号3)sinC
sinB=sin(150-C)=(1/2)cosC+(根号3/2)sinC=(根号3)sinC
sin(C-30)=0 C=30度.c=a=1 b=根号3 S△ABC=(1/2)*根号3*(1/2)=根号3/4


9