关于氨基酸的等电点求精氨酸的等电点(已知其α-羧基,α-氨基和胍基的pK值分别为2.17 ,9.04和12.48)

击鼓 1年前 已收到1个回答 举报

jb115 花朵


(2.17+9.04)/2= 5.605

1年前 追问

3

击鼓 举报

为什么啊,我这边答案是(12.48+9.04)/2

举报 jb115

不对哦~ 应该是α-羧基,α-氨基相加除以二吧。

击鼓 举报

胍基也可以电离,不要考虑吗

举报 jb115

对于一个氨基,一个羧基, PI=(pk1+pk2)/2 一个氨基,二个羧基 PI=(pk1+pk2‘)/2 二个氨基,一个羧基 PI=(pk1‘+pk2)/2 先解离α-羧基,再解离侧链上的羧基。 先解离α-氨基,再解离侧链上的氨基。 但是答案是你那个~ 因为精氨酸属于第三种情况~ 嘿嘿,不好意思。才翻了一下书。