已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c若△ABC的面积为S=a²-(b-c)²,则

已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c若△ABC的面积为S=a²-(b-c)²,则tan(A/2)=
A1/2 B1/4 C1/8 D1
如风飘零 1年前 已收到1个回答 举报

rr灌水王 春芽


有余弦定理:a^2=b^2+c^2-2bccosA,得:a^2-b^2-c^2=-2bccosA
所以:S=a^2-b^2-c^2+2bc=2bc(1-cosA)
又由正弦定理有:S=(bcsinA)/2
联立上述两式并消去bc,可得:4(1-cosA)=sinA,即:(1-cosA)/sinA=1/4
由万能公式:sinA=2tan(A/2)/[1+(tan(A/2)^2)],cosA=[1-(tan(A/2))^2]/[1+(tan(A/2)^2)]
而:(1-cosA)/sinA=...(自己代入)=tan(A/2)
————其实这个也是要记住的公式,只是我给了一个证明的方法.
还有一个就是tan(A/2)=sinA/(1+cosA)
所以选B

1年前 追问

6

如风飘零 举报

由万能公式:sinA=2tan(A/2)/[1+(tan(A/2)^2)],cosA=[1-(tan(A/2))^2]/[1+(tan(A/2)^2)] 这公式哪里来的啊

举报 rr灌水王

你们老师没讲吗?这个以前我们都要求背诵的!,看来你们要求放低了。当然公式书上肯定有。 如果你不用这个 我给你用别的方法证明:tan(A/2)=(1-cosA)/sinA。 tan(A/2)=sin(A/2)/cos(A/2) =[sin(A/2)*sin(A/2)]/[cos(A/2)*sin(A/2)] ={(1-cosA)/2}/{(sinA)/2} ——这两个公式应该学了吧? =(1-cosA)/sinA