若分式方程[a−1x(x−1)=x/x+1]有增根,则增根可能是(  )

若分式方程[a−1x(x−1)
alexandratao 1年前 已收到4个回答 举报

心碎之破碎 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,根据分式方程有增根,得到最简公分母为0,即可求出增根.

分式方程的最简公分母为x(x+1)(x-1),
则分式方程的增根可能为0,-1,1.
故选D

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 此题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


6

铁角海棠 幼苗


先化为整式方程:(a-1)*(x+1)=x(x-1)*x
增根是会使原方程分母为0的根
所以根据此方程
x1=0 x2=1 x3=-1
分别将其带入
所以a1=a2=1 a3=任意实数
你题错了


2

狼舞天下 幼苗


c


1

何洪峰 幼苗


增根是会使原方程分母为0的根
所以根据此方程
x(x-1),(x+1)有可能=0
所以增根有可能是0,1,-1
选D


0