(2009•长春一模)在反应:2A+B⇌3C+4D中,所表示的反应速率最快的是(  )

(2009•长春一模)在反应:2A+B⇌3C+4D中,所表示的反应速率最快的是(  )
A.v(A)=0.4mol•L-1•s-1
B.v(B)=0.3mol•L-1•s-1
C.v(C)=1.2mol•L-1•s-1
D.v(D)=0.8mol•L-1•s-1
文文信心 1年前 已收到1个回答 举报

SSBlwh泪无痕 幼苗


解题思路:根据反应方程式,把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率且单位相同进行比较.

把所有物质的反应速率都换算成B的反应速率.
A、v(A)=0.4mol•L-1•s-1 ,v(B)=0.2mol•L-1•s-1
B、v(B)=0.3mol•L-1•s-1
C、v(C)=1.2mol•L-1•s-1,v(B)=0.4mol•L-1•s-1
D、v(D)=0.8mol•L-1•s-1,v(B)=0.2mol•L-1•s-1
所以反应速率最大的是C,故选C.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查学生对化学反应速率及其表示法的理解及应用,解题方法是:把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较,注意单位是否相同.


1