螺旋叶片计算已知螺旋轴160mm外径是460mm拉伸长是390mm展开后的尺寸怎么算?另外急求它的近似的计算公式!(螺旋

螺旋叶片计算
已知螺旋轴160mm外径是460mm拉伸长是390mm展开后的尺寸怎么算?另外急求它的近似的计算公式!(螺旋叶片展开的计算方式和放样下料)
我参考别人的资料算了一下,结果是:521*221,
飞天与梦想 1年前 已收到1个回答 举报

gwdb 幼苗


L1=((460*π)平方+390平方)再开平方=1496.832753
L2=((160*π)平方+390平方)再开平方=636.2089851
下料理论外圆半径=1496.83*150/(1496.83-636.21)=260.88
内圆半径=260.88-150=110.88
下料内径要比计算尺寸稍小 然后将多块圆盘叠加在一起 ,对齐点焊 用车床加工内孔 加工至比轴 直径大1-2毫米 这样会便于组对.
别忘了加分


8