一次函数的变量问题我被这道题的一个地方卡住了:等腰三角形顶角度数为X°,底角度数为Y°,用含X的式子表示Y,则Y等于多少

一次函数的变量问题
我被这道题的一个地方卡住了:等腰三角形顶角度数为X°,底角度数为Y°,用含X的式子表示Y,则Y等于多少度?
我看答案上面写的是90-2/1X...但这个90是怎么来的,是不是等腰直角三角形?为什么是减底角的2/1?请帮我分析下这题的答案...
为什么是减顶角的2/1,应该是底角啊 ..上面打错了
似水年华718 1年前 已收到1个回答 举报

老板思维 幼苗


有两个底角
所以2y+x=180
2y=180-x
两边除以2
y=180÷2-x÷2=90-(1/2)x


4