一次函数(变量与函数)的题1.设在某个变化过程中有两个变量x和y,如果对于变量X取值范围内的(),另一个变量y都有()的

一次函数(变量与函数)的题
1.设在某个变化过程中有两个变量x和y,如果对于变量X取值范围内的(),另一个变量y都有()的值与它对应,那么就说()是自变量,()是()的函数.
2.设y是X的函数,如果x=a时,y=b,那么b叫做()的().
3.对于一个函数,在确定自变量的取值范围时,不仅要考虑()有意义,而且还要注意问题的().
4.求出下列函数中自变量X的取值范围
1.y=3x²-3x-5
2,y=4x/2x-3
3.y=根号下2x-3
4.y=x/根号下2x+1
5.y=根号下3-x+根号下x-3
幽灵飞劲 1年前 已收到2个回答 举报

monini 幼苗


1.设在某个变化过程中有两个变量x和y,如果对于变量X取值范围内的(数值),另一个变量y都有(唯一)的值与它对应,那么就说(x)是自变量,(y)是(x)的函数.
2.设y是X的函数,如果x=a时,y=b,那么b叫做(当自变量x=a时y)的(函数值).
3.对于一个函数,在确定自变量的取值范围时,不仅要考虑(自变量取值)有意义,而且还要注意问题的(实际意义).
4.求出下列函数中自变量X的取值范围
1.y=3x²-3x-5
y=3(x²-x)-5
y=3(x-1/2)²+3/4-5
y=3(x-1/2)²-17/4(x可以为任意实数)
2,y=4x/2x-3
分母不能等于零,2x-3不等于零 ,x不等于2/3
3.y=根号下2x-3
根号内的数应大于等于零,2x-3>0 ,x大于等于2/3
4.y=x/根号下2x+1
同题3(x大于等于-1/2)
5.y=根号下3-x+根号下x-3
同题3,3-x和x-3都得大于等于零(x=3)


1

放鹅姑娘 幼苗


1.设在某个变化过程中有两个变量x和y,如果对于变量X取值范围内的(数值),另一个变量y都有(唯一)的值与它对应,那么就说(x)是自变量,(y)是(x)的函数。
2.设y是X的函数,如果x=a时,y=b,那么b叫做(当自变量x=a时y)的(函数值).
3.对于一个函数,在确定自变量的取值范围时,不仅要考虑(自变量取值)有意义,而且还要注意问题的(实际意义)。
4.求出下列函...


0