这两道题是一个类型的.按照我的理解,f(e^x)的导数是1+x.那么直接对1+x求积分然后再在给自变量换元求出f(x)就


这两道题是一个类型的.按照我的理解,f(e^x)的导数是1+x.那么直接对1+x求积分然后再在给自变量换元求出f(x)就行了啊..可是求出来的答案好像不对.
色字头上一把 1年前 已收到5个回答 举报

专发gg人财 春芽


f(e^x)的导数是1+x.那么直接对1+x求积分...这个思路错了,你是对谁求积分呢?令a=e^xx=lnaf'(a)=1+lna即f'(x)=1+lnxf(x)=∫(1+lnx)dx=x+∫lnxdx=x+xlnx-∫xdlnx=x+xlnx-∫x*1/xdx=x+xlnx-∫dx=x+xlnx-x+C=xlnx+C选C...


1

wanggy111 花朵


你确定答案是正确答案吗?我觉得第5题选C,第6题是选D。要先换元。如有疑问可追问。


2

xadkf 幼苗


直接对1+x求积分


2

美人鲨 幼苗


你要注意第一个变量是e的x次方,你求积分以后要注意变换啊,对于f(x)你要注意x与e的x次方变换,因为这个是幂变量,所以不能直接用x代替e的x次方,你要注意变量。


1

dracker 幼苗


f'(u(x))=df/du*du/dx=e^x*df/du=1+x u(x)=e^x
df=e^(-x)*(1+x)du=e^(-x)*(1+x)*e^x*dx=(1+x)dx
f=∫(1+x)dx
=x+1/2x^2+c
选B
其实 f'(u(x))=df/dx 所以 直接积分就是结果


1