已知函数g(x)=-x2-3,f(x)是二次函数,当x∈[-1,2]时f(x)的最小值为1,且f(x)+g(x)为奇函数

已知函数g(x)=-x2-3,f(x)是二次函数,当x∈[-1,2]时f(x)的最小值为1,且f(x)+g(x)为奇函数,求函数f(x)的解析式.
kachna 1年前 已收到2个回答 举报

Chinaberrystudio 幼苗


解题思路:根据题意设f(x)=ax2+bx+c(a≠0),再由f(x)+g(x)为奇函数求出a、c的值,再求对称轴,根据所给的区间进行分类讨论,分别求出f(x)的最小值列出方程,求出b的值.

设f(x)=ax2+bx+c(a≠0),则f(x)+g(x)=(a-1)x2+bx+c-3,
∵f(x)+g(x)为奇函数,∴a=1,c=3
∴f(x)=x2+bx+3,对称轴x=-[b/2],
①当-[b/2]>2,即b<-4时,f(x)在[-1,2]上为减函数,
∴f(x)的最小值为f(2)=4+2b+3=1,∴b=-3,∴此时无解
②当-1≤-[b/2]≤2,即-4≤b≤2时,f(x)min=f(-[b/2])=3-
b2
4=1,∴b=±2
2
∴b=-2
2,此时f(x)=x2-2
2x+3,
③当-[b/2]<-1s时,即b>2时,f(x)在[-1,2]上为增函数,
∴f(x)的最小值为f(-1)=4-b=1,
∴b=3,∴f(x)=x2+3x+3,
综上所述,f(x)=x2-2
2x+3,或f(x)=x2+3x+3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数性质的综合应用,待定系数法求函数的解析式,以及分类讨论思想求二次函数在定区间上的最值问题.


2

fmqiu 幼苗


设f(x)=ax2+bx+c,所以令F(x)=f(x)+g(x)=(a-1)x2+bx+c-3
因为F(x)为奇函数,所以F(x)=-F(-x),即(a-1)x2+bx+(c-3)=-(a-1)x2+bx-(c-3)
所以:
a-1=-(a-1) c-3=-(c-3)
所以:a=1且c=3,此时f(x)=x2+bx+3.
...


2