小学六年级数学简算题1.9999×2222+3333×33342.1+2-3-4+5+6-7-8+……1977+1978

小学六年级数学简算题
1.9999×2222+3333×3334
2.1+2-3-4+5+6-7-8+……1977+1978-1979-1980+1981
看错了什么????????
rxc_2008 1年前 已收到2个回答 举报

B4小白 春芽


1.9999×2222+3333×3334
9999×2222+3333×3334
=3333×(3×2222)+3333×3334
=3333×6666+3333×3334
=3333×(6666+3334)
=3333×10000
=33330000
2.1+2-3-4+5+6-7-8+……1977+1978-1979-1980+1981
1+2-3-4+5+6-7-8+……1977+1978-1979-1980+1981
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+.+(1977+1978-1979-1980)+1981
=-4-4-.-4+1981
=-4×495+1981
=1


4

fengppww 幼苗


看错了


0