(10乘以12分之一)+(12乘以14分之一)+(14乘以16分之一)+(16乘以18分之一)等于多少

俯瞰 1年前 已收到1个回答 举报

左池 幼苗


原式=1/2*[(1/10-1/12)+(1/12-1/14)+(1/14-1/16)+(1/16-1/18)]
=1/2*(1/10-1/18)
=1/2*(18-10)/180
=1/45


6