某县原计划用若干天完成120亩荒地的绿化任务.为了加快进度,实际每天比原计划多绿化3亩,结果比原计划提前2天完成,求原计

某县原计划用若干天完成120亩荒地的绿化任务.为了加快进度,实际每天比原计划多绿化3亩,结果比原计划提前2天完成,求原计划用多少天完成?
3122004 1年前 已收到1个回答 举报

萨姆 幼苗


解题思路:本题的等量关系是工作时间=工作总量÷工作效率,根据“比原计划提前2天完成”可得出实际用的时间+2=原计划用的时间.

设原计划用每天绿化x亩,则实际每天绿化x+3亩.
根据题意得[120/x+3+2=
120
x],
整理,得x2+3x-180=0,即(x-12)(x+15)=0,
解得x1=12,x2=-15,
经检验,x1=12,x2=-15是原方程的解,但是x2=-15不合题意,舍去,
∴x=12,
则原计划用120除以12等于10天,
答:原计划用10天完成.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解分式方程.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.本题主要考查的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率.


1