某县原计划用若干天完成120亩荒地的绿化任务,为了加快速度,实际每天比原计划多绿化3亩,结果比原计划.

某县原计划用若干天完成120亩荒地的绿化任务,为了加快速度,实际每天比原计划多绿化3亩,结果比原计划.
某县原计划用若干天完成120亩荒地的绿化任务,为了加快速度,实际每天比原计划多绿化3亩,结果比原计划提前2天完成,求原计划用多少天完成?
要用1元2次方程来解啊!
枫雪千寻二 1年前 已收到2个回答 举报

天使的桔子 幼苗


二元一次吧
设原计划X天,实际是Y天
Y+2=X
120/Y-120/X=3
X=10
Y=8

1年前 追问

1

枫雪千寻二 举报

你这个是、、分式方程吧、、

举报 天使的桔子

设原计划速度是每天X亩,计划的时间是Y天 X×Y=120 (X+3)(Y-2)=120 解得X=12 Y=10

Pink7apple 幼苗


设原计划每天天完成X亩。
120/X-120/(X+3)=2
120*(X+3)-120X=2*(X+3)*X
2X*x+6x-360=0
x=10


0