某农场原计划在若干天内播种2000亩小麦,但是在实际播种时,每天播种面积比原计划多30亩,从而在规定时间内不但完成了任务

某农场原计划在若干天内播种2000亩小麦,但是在实际播种时,每天播种面积比原计划多30亩,从而在规定时间内不但完成了任务,还多播种了240亩小麦,问原计划每天播种多少亩小麦?原计划播种多少天?
列方程
小A到Z 1年前 已收到2个回答 举报

夏天橙子 幼苗


设原计划每天播x亩,原计划播种y天
则由题意可得 xy=2000
(x+30)y=2240
解方程组,得:x=250
y=8


10

歆歆猫 幼苗


原计划播种 240/30=8天
原计划每天播种 2000/8=250亩/天


0