已知函数f(x)=m*2^x+t的图像经过点A(1,1),B(2,3),及C(n,Sn),Sn为数列的前n项的和.求Sn

已知函数f(x)=m*2^x+t的图像经过点A(1,1),B(2,3),及C(n,Sn),Sn为数列的前n项的和.求Sn和an
已知函数f(x)=m*2^x+t的图像经过点A(1,1),B(2,3),及C(n,Sn),Sn为数列的前n项的和.
1求Sn和an
2设数列{bn}的钱n项和为Tn,bn+2=log2an,求不等式Tn
花开那年 1年前 已收到1个回答 举报

索凤 幼苗


A,B点代人得
f(1)=2m+t=1
f(2)=4m+t=3
m=1,t=-1
f(n)=2^n-1=Sn
an=Sn-S(n-1)=2^n-1-(2^(n-1)-1)
=2^n-2^(n-1)=2^(n-1)
(2)
bn+2=log(2,an)=n-1
bn=n-3
Tn=(-2+n-3)n/2=(n-5)n/2
Tn


1